Мобильная версия сайта

Экскурсия по городу Саки

Культура : 20 апреля 2022

Экскурсия по городу Саки, 20 апреля 2022

Экскурсовод туристической фирмы «Остров Крым» Ольга Антосик провела тематическую экскурсию по городу Саки посвященную 240-ой годовщине принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи.

Послушать ее рассказ пришли отдыхающие сакских здравниц. Жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и других российских городов, а также ялтинцам, алуштинцам, севастопольцам было очень интересно узнать о прошлом и настоящем нашего города. Их интересовало буквально все – старые названия улиц и их происхождение, численность горожан и отдыхающих, прошлое и современность.

Но лейтмотивом экскурсии была тема присоединения Крыма к Российской Империи.

8 (19) апреля 1783 г. императрицей Екатериной II (Великой) был подписан Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамани и всей Кубанской стороны под Российскую державу». Этот документ явился закономерным итогом вековой борьбы России за возвращение исконно русских земель и обеспечение надежных выходов к Чёрному морю. Манифест был обнародован только 28 июня 1783 во время торжественной присяги крымской знати на вершине Ак-Кая. Через полгода после выпуска Манифеста Екатерины II Турции пришлось смириться и подписать «Акт о присоединении к Российской Империи Крыма, Тамани и Кубани».

Экскурсовод провела группу по улице Революции к курортному парку и далее – к музею. В музее рассказ продолжила экскурсовод Марина Кара.

Судя по отзывам туристов, такое познавательное мероприятие им очень понравилось и пробудило желание узнать побольше об истории города, курорта и Крымского полуострова.

Газета «Слово города»

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности