Мобильная версия сайта

Новые требования к содержанию домашних животных

Общество : 17 ноября 2022

Новые требования к содержанию домашних животных, 17 ноября 2022

В Крыму ввели новые требования по содержанию домашних животных. Правила утверждены приказом председателя Госкомитета по ветеринарии Валерия Иванова.

Теперь владельцы должны следить за условиями содержания питомцев в соответствии с их биологическими, видовыми и индивидуальными особенностями.

Домашних животных нельзя содержать в общественных местах и местах общего пользования (лестничные площадки, подвалы, чердаки, сопредельные балконы, лоджии и помещения общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов).

Нельзя допускать загрязнение питомцами жилых и нежилых помещений, в том числе общественных мест, нужно следить также, чтобы они не нанесли вред окружающей среде.

В случае, если вы намерены завести, например, кота или собаку, в жилье, занятом несколькими семьями, нужно получить письменное согласие всех проживающих совершеннолетних членов этих семей, а также учесть их медицинские противопоказания. Исключением в таком случае может быть содержание собак-поводырей.

Нельзя оставлять домашних животных без присмотра. Если вам нужно отлучиться, животное необходимо временно поместить в приют или зоогостиницу.

Собаки должны содержаться в таких условиях, в которых будет исключен их самовыгул и нападение на людей и животных. Если таких условий нет, то питомца можно поместить в вольер или посадить на привязь.

Также важно, что теперь на входе в место содержания собаки обязательно должна быть размещена предупреждающая надпись о наличии собаки (за исключением собак до 35 сантиметров в холке).

Кроме того, владельцы должны предотвращать бесконтрольное размножение тех, кого приручили, в том числе путем стерилизации.

Отдельные правила установлены для выгула собак. В частности, запрещается сопровождение потенциально опасных собак детьми младше 14 лет. Абсолютный запрет введен на выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места прогулки.

Также нельзя выгуливать питомцев на территории детсадов, школ, вузов, спортплощадок, больниц, учреждений культуры и в местах для купания людей.

За нарушение установленных правил предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ и Республики Крым.

polo

Добавить комментарий

Комментарии к новости

17 ноября 2022, 20:48

Автор: Сергей50

Комментарий: А как быть с бездомными кошками и собаками которых подкармливают жильцы многоэтажек?

18 ноября 2022, 14:31

Автор: W.W.

Комментарий: А никак, у них нет хозяев и с не с кого спросить. Если покусала бездомная собака максимум, что могут сделать - кастрировать, если будешь сто раз жаловаться и все, как будто кастрация снижает агрессивность.

29 ноября 2022, 18:33

Автор: axren

Комментарий: пусть лучше коты у дома сидят чем крысы

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ

Реклама

Каталог туристических сайтов

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности