Мобильная версия сайта

Скончалась Мария Дмитриевна Бондаренко

Разное : 24 октября 2021

Скончалась Мария Дмитриевна Бондаренко, 24 октября 2021

24 октября 2021 на 97-ом году ушла из жизни участница боевых действий в Великой Отечественной войне, кавалер орденов Славы 3 и 2 степени, Почетный гражданин г.Саки Мария Дмитриевна Бондаренко (Китаева).

Родилась Мария 23 февраля 1925 года в селе Костино Кировской области.

В армию семнадцатилетняя Мария Китаева ушла добровольно. Прошла обучение в снайперской школе в Подольске, воевала на 1-ом Белорусском и 1-ом Прибалтийском фронтах.

Осенью 1944-го ей присвоили звание сержанта, доверили отделение девушек-снайперов. К тому времени наши бойцы уже воевали в Прибалтике, оттуда вошли в Восточную Пруссию. фото

В январе 1945 года за бои в составе 259-го стрелкового полка 179-й Витебской Краснознаменной стрелковой дивизии Марии вручили медаль «За отвагу». Уже в марте получила первый орден Славы III-й степени приказом по 530-му стрелковому полку 156-й стрелковой дивизии, вторым орденом Славы наградили в мае 1945-го.

На счету отважного снайпера 57 уничтоженных немецких офицеров и солдат, 4 склада с боеприпасами.

После войны вернулась домой, работала счетоводом в колхозе. В Саки вместе с мужем переехала в 1950 году, трудилась на химическом заводе, отсюда и на заслуженный отдых ушла.

В мае 2017 года решением 73-й сессии Сакского городского совета Марии Дмитриевне Бондаренко присвоено звание Почетного гражданина г.Саки.

Память о Марии Дмитриевне будет всегда жить в сердцах сакчан.

Газета «Слово города»

Добавить комментарий

Комментарии пока не высказаны...

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Предлагаем Вам зарегистрироваться на портале Saki.ru или войти под своим логином.

Поиск новости

Рекомендуем

РАДАР.НФ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru LiveInternet
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности